Сборная Латвии по хоккею выиграла групповой турнир в Риге и пробилась на Зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи.

10 февраля Латвия в овертайме проиграла Франции — 2:3 (0:2, 1:0, 1:0, 0:1), но с учетом всех баллов — победа над Великобританией (6:2) и Казахстаном (3:2) — завоевала первое место в группе.

Итоговое положение: Латвия — 7, Казахстан — 6, Франция — 5, Британия — 2.

Напомним, что белорусы не смогли пробиться на Олимпиаду, от нашей группы едет Словения, победившая во всех трех матчах, в том числе 10 февраля в матче с Украиной со счетом 6:1.

Путевку на Олимпиаду также завоевала Австрия, выигравшая аналогичный турнир в Германии.

Австрия — 7, Германия — 6, Италия, Нидерланды — 0.

Таким образом состав групп олимпийского турнира выглядит следующим образом:

Группа, А: Россия, Словакия, США, Словения.

Группа B: Финляндия, Канада, Норвегия, Австрия.

Группа С: Чехия, Швеция, Швейцария, Латвия.

В соответствии с форматом турнира, три победителя групп и лучшая из команд, занявших второе место, попадают в четвертьфинал, а их соперники определятся по итогам квалификационных игр остальных участников.