Белорусские грации не попали в число призеров в финале многоборья чемпионата мира по художественной гимнастике в турецком Измире.

Лидер белорусской сборной Мелитина Станюта в сумме четырех упражнений (мяч, обруч, лента, булавы) набрала 69,482 балла и заняла седьмую итоговую позицию в протоколе соревнований. Строкой ниже оказалась еще одна белоруска Екатерина Галкина. Триумфаторами мирового первенства стали российские «художницы» — Яна Кудрявцева завоевала чемпионский титул (75,266 балла), серебро у Маргариты Мамун (74,149). Бронзовая медаль в активе украинской гимнастки Анны Ризатдиновой (72,449).

По итогам личных соревнований приз за элегантность получила Яна Кудрявцева. В Измире 16-летняя россиянка была лучшей, завоевав золото в четырех номинациях — многоборье, обруч, мяч и булавы, а также серебро в упражнениях с лентой.

В копилке белорусских спортсменок пока две награды мирового первенства — серебро в командном турнире (Мелитина Станюта, Екатерина Галкина, Арина Шарапа) и бронза Станюты в упражнениях с мячом.

Теперь на чемпионате мира в борьбу за награды вступят «групповички» — сегодня будут определены лучшие команды в многоборье, а в заключительный день соревнований, 28 сентября, состоятся финалы групповых состязаний с отдельными предметами.