После разгромного проигрыша в Порту стали писать: «БАТЭ уже не тот». Последовали различные предположения, почему у команды не осталось шансов в Лиге чемпионов, что все остальные матчи БАТЭ проиграет если не со счетом 0:6, то близко к тому.

Фото Сергея Зинина.

Матч второго тура Лиги чемпионов против «Атлетика» из Бильбао (Испания) должен был разуверить скептиков. БАТЭ продемонстрировал образцовый футбол. Разве что в знаменитой встрече с мюнхенской «Баварией» было нечто подобное. И уже в первой встрече группового раунда на «Борисов-Арене» БАТЭ достиг заслуженной победы.

Первый гол забил Денис Поляков после углового в исполнении Максима Володько. Эту передачу очень хорошо подкорректировал Николай Сигневич, который у борисовчан был на острие атаки.

Вообще, следует заметить, что БАТЭ вышел на матч без лидеров. Травмирован капитан Дмитрий Лихтарович, а место в центре полузащиты неожиданно занял молодой Евгений Яблонский. Вместо Родионова в нападении появился Николай Сигневич. А роль атакующего полузащитника занял Александр Карницкий.

Карницкий был лучшим на поле в составе БАТЭ. Футболист, который почти целый сезон провел в тени, в сентябре оказался в оптимальной форме. Он удачно дирижировал атаками своей команды, а также участвовал в защите.

Поэтому абсолютно справедливо, что второй гол забил именно он. Не обошлось без небольшого рикошета. Для вратаря Ираисоса это был очень неприятный удар — 2:0.

Произошло это за четыре минуты до свистка на перерыв. Казалось, нужно выдержать эти мгновения и пойти на отдых с комфортным преимуществом. Но тут Ариз Адуриз сократил преимущество - 2: 1.

Во втором тайме у БАТЭ не раз был шанс увеличить преимущество. Самое главное, что команда не стала прижиматься к своим воротам, не делала ставку лишь на то, чтобы удержать счет. Беда белорусских клубов в том, что физически они уступают соперникам, но сказать такое про этот матч было нельзя. С этим у БАТЭ все было в порядке.

На последних минутах Ермакович даже выпустил на поле второго нападающего — Виталия Родионова. В одном из моментом ему чуть не хватило скорости, чтобы выбежать один на один.

В целом БАТЭ уверенно довел матч с перевесом — 2:1.

Следующий матч 21 октября на «Борисов-Арене» против донецкого «Шахтера». Хочется верить, что на этом матче будет аншлаг.