Первый домашний матч в групповом этапе Лиги Европы по футболу минское «Динамо» проводило с итальянской «Фиорентиной». Естественно, что белорусский клуб мечтал реабилитироваться после разгромного поражения двухнедельной давности от греческого ПАОКв — 1:6.

Правда, перед игрой «Динамо» столкнулось с большими кадровыми проблемами. Из-за травм выбыли из игры ведущие футболисты команды — вратарь Александр Гутор, защитник Сергей Полицевич, полузащитник Чигозе Удожи. Особенно важной является последняя потеря, весь сезон Удожи является стилеобразующим игроком «Динамо».

Матч проходил на «Борисов-Арене». Неясно еще, когда в столице будет стадион, чтобы принимать игры такого уровня.

Оставила желать лучшего заполняемость стадиона. Жаль, ведь не каждый год «Динамо» попадает в еврокубки. На трибунах присутствовало около 6 тысяч зрителей. Возможно, кому-то было далеко до Борисова, кого-то отпугнуло легкое похолодание.

Зато фан-сектор «Динамо», наверное, собрал едва ли не наибольшее в сезоне количество штыков — около тысячи. Перед началом игры они провели яркий перформанс, развернув огромный баннер.

Что касается самой игры, то изначально «Фиорентина» завладела территорией. Не сказать, что итальянцы сметали защиту «Динамо», но целенаправленно нагнетали атмосферу.

Взорвалось все на 33-ей минуте, когда ошибкой вратаря Сергея Игнатовича воспользовался звездный Альберто Аквилани. Футболист сборной Италии без сантиментов расстреливал пустые ворота — 0:1.

После этого «Динамо» провело лучший отрезок в матче, который содержал прекрасный момент у Диоманде, а также сэйв Тетерушану после суперудара Игоря Воронкова. Свисток на перерыв был явно в пользу «Фиорентины».

Второй тайм «фиалки» (так называют итальянский клуб) также начали с атак. Иногда даже забывая про защиту.

52-ой минутой фиксируется самый яркий момент «Динамо». Темнокожий норвежец Адамо Диоманде украл мяч у защитника «Фиорентины», протянул его к штрафной и отдал выверенный пас на уругвайца Эрнана Фигередо. Перед Эрнаном открылись огромные ворота, но удар был выше воро …

Вот и все. На 61-ой и 69-ой минутах Иличич и Бернардески сделали счет крупным — 0:3.

Скажем честно, «Динамо» такой счет не заслуживало. Команда провела добротны матч, даже переиграла соперника по ударах по воротам, но класс «Фиорентины» все же выше.

Следующий матч «Динамо» проведет 23 октября с французским «Генгамом».