Борисовский БАТЭ провел последнюю домашнюю игру в групповом этапе Лиги чемпионов. В гости на морозную «Борисов-Арену» пожаловал чемпион Португалии клуб «Порту». Сентябрьское свидание этих команд закончилась для белорусов фиаско — 0:6.

Спустя две недели (30 сентября) БАТЭ добыл минимальную победу над испанским «Атлетико». А два последних матча были полной катастрофой - 0:7 и 0:5 от донецкого «Шахтера» (21 октября и 5 ноября). Понятно, что в такой ситуации новоиспеченный 11-кратный чемпион Беларуси хотел на прощание порадовать болельщиков.

В БАТЭ из травм не смогли выйти в основе пара центральных защитников - Егор Филипенко и Денис Поляков. Это люди, которые в течение сезона цементировали тылы борисовского клуба. Вместо них в основе появились менее обкатанные Виталий Гайдучик (тот самый, который недавно рекламировал произведения Василя Быкова) и серб Неманья Тубич. В остальном состав БАТЭ был довольно предсказуем.

Первый тайм оставил надежды на хорошее окончание игры.

Хотя БАТЭ и не создал реальных моментов у ворот соперников, но сложилось впечатление, что «Порту» в атаке выглядел еще более беззубо. Вообще образовалась парадоксальная ситуация, что обе команды за первую половину игры не смогли нанести в створ ни одного удара.

А вот во втором тайме первый же удар в створ стал роковым.

На подступах к штрафной ошибся Александр Карницкий. И мексиканец Виктор Эрреро (он был в Борисове и неделю назад во время игр сборных) как-то необыкновенно легко и удачно попал в дальний угол от Черника. Было это на 56-й минуте игры.

Ясно, что в таком положении борисовчанам только и оставалось, что бежать вперед и оголять свои тылы. На 65-й минуте еще один представитель Латинской Америки колумбиец Джексон Мартинес удвоил преимущество португальского клуба. Перед этим игроки «Порту» беспрепятственно владели мячом в штрафной БАТЭ и делали одну за другой точные передачи. Если забивался второй гол, то фан-сектор, которого якобы не было, а был то, пел: «Что мне снег, что мне дождь, когда мои друзья со мной».

Александр Ермакович стремился ободрить игру выходом Дмитрия Баги и Николая Сигневича, однако в последний момент нашим игрокам не хватало точной передачи.

А уже на 87-й минуте Кристиан Тэльё поставил точку в этой игре. К сожалению, БАТЭ вновь не удалось избежать крупного поражения.

Последнюю игру БАТЭ проведет 10 декабря в Бильбао против местного «Атлетико». Наш клуб еще сохраняет теоретические шансы на третье место в группе, чтобы продолжить в феврале борьбу в Лиге Европы.