Фото Агнии Лойко.

Виталь Гурков стал победителем по кикбоксингу на Всемирных играх во Вроцлаве (Польша). Это соревнования по видах спорта, которые не входят в программу Олимпиады.

«В финале в тяжелом бою он победил украинского вундеркинда Василя Сорокина, — сообщает белорусский кикбоксер и журналист Евгений Волошин. — В первом раунде белорус был лучшим практически во всех компонентах, во втором — проиграл, в третьем — сумел изменить тактику и добиться победы. На жилах, вопреки логике».

Это единственная золотая медаль в составе сборной Беларуси.

Помимо Гуркова, из нашей команды на пьедестал поднялся только Никита Шостак (81 кг, 18 лет, тренер Виталий Тишуров, Bulat Gym).

В течение турнира Виталий выбил из борьбы португальца Диого Коладо, которому недавно уступил в Минске на чемпионате мира.

Всемирные игры проводятся каждые 4 года, на следующий год после проведения Олимпиад. Спортсмены соревнуются в дисциплинах, которые не входят в программу Олимпийских игр. Во Вроцлаве выступают более 3500 тысяч атлетов из 100 стран в 31 виде спорта.

В Играх во Вроцлаве принимали участие 88 бойцов муай-тай в 11 весовых категориях. Разыграны 11 комплектов наград.