У БАТЭ больше не будет еврокубковых матчей в этом году. В плей-офф Лиги Европы наш чемпион уступил казахской «Астане». Над БАТЭ просто висит уже какое-то казахское проклятие. В третий раз команда из Борисова пересекается в еврокубках с этими союзниками по евразийскому пространству. И каждый раз победителями выходят казахи.

Кошмар, случившийся неделю назад в Нурсултане, не хочется даже вспоминать. БАТЭ пропустил в казахской столице аж три гола. В ответ же не забил ни одного. Так крупно наша команда давно не проигрывала в квалификациях.

На ответный матч, конечно, из-за этого настроение было не очень. Болельщики не до конца поверили, что БАТЭ в состоянии сделать такой ошеломляющий камбэк. Сказалось это и на наполняемости арены. Разве что в порядке был фан-сектор хозяев. Гости на трибунах были также активными, их приехало несколько десятков.

БАТЭ начал матч отлично. Агрессивно и нахраписто они шли на ворота «Астаны». И первый гол не заставил себя долго ждать. Уже на 6-й минуте игры Стасевич хорошо навесил в штрафную, мяч попал в голову казахского защитника, а уже от нее отлетел к Максиму Скавышу — 1:0.

БАТЭ давил соперника. И опасные моменты время от времени возникали у ворот «Астаны». Самую реальную возможность упустил все тот же Скавыш, которому случайно отлетел мяч. Однако нападающий вместо того, чтобы ударить, попытался обыграть вратаря. Не удалось перехитрить.

Несколько раз интересно прикладывался к мячу Игорь Стасевич, но в первом случае надежно сыграл голкипер, а во втором мяч просвистел мимо. Но и у «Астаны» были моменты: защита БАТЭ время от времени впускала быстрых форвардов гостей.

Особенно остро «Астана» начала атаковать в начале второго тайма. Хорошо пробивал голеадор «Астаны», хорват Томасов — чуть выше.

БАТЭ снова захватил преимущество после выхода на замену Эрвина Мукама. Наш быстрый афрафранцуз стал терроризировать фланг, а в центр выдвинулся Скавыш. Именно Максим стал автором и второго гола, но шотландский арбитр зафиксировал офсайд.

Еще один момент с приставкой супер- упустил наш исландец Виллюмссон, он хорошо подставлял ногу после паса Стасевича, но мяч снова разминулся с рамкой.

И все же БАТЭ забил. И как фантастически красиво это получилось. Началось все снова с навеса Стасевича. И на этот раз защитники, казалось бы, ликвидировали угрозу, но мяч отскочил прямо на ногу Евгению Яблонскому. Мощная пушка — и счёт становится 2:0.

На тот момент оставалось играть еще пять минут, шотландец добавил еще четыре. Пошли массированные атаки, «Астана» защищалась всей командой. Пошли и маленькие футбольные хитрости, когда игроки соперника в страшных муках стали кататься по газону.

БАТЭ победил со счетом 2:0, но, к сожалению, этого, было слишком мало для общей победы. Далее идет «Астана».