Арина Соболенко. Фото: Rob Prange / Keystone Press Agency

В первом сете белоруска вела 5:0, потом отдала пять геймов (5:5), дело дошло до тай-брейка, в итоге Арина победила — 7:6 (7:5). Второй сет также не обошелся без трудностей, но белоруска победила — 6:4.

В четвертьфинале Соболенко сыграет с украинкой Элиной Свитолиной, победившей сегодня россиянку Дарью Касаткину — 6:4, 7:6.

Месяц назад на турнире в Мадриде Свитолина проиграла Александре Саснович и отказалась от традиционного рукопожатия. Она тогда направилась к судье на вышке, пожала ему руку и пошла к своей скамейке, на Саснович даже не взглянув.

Два с половиной года назад, в январе 2021 года, Свитолина была пятой в мировом рейтинге, а Соболенко — седьмой. Сейчас Арина занимает второе место, уступая только Иге Свентэк, а Свитолина — 192-я (у нее был перерыв на замужество и рождение в октябре 2022 года дочери Скай).

Лучшим достижением белорусок на «Ролан Гаррос» был полуфинал Виктории Азаренко в 2013 году.